"Terra"

Объявление

Появились новости о ВЕСЕННЕЙ СМЕНЕ!! Подробности - в одноименной теме...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Terra" » Свободный полет мыслей » Тема, посвященная книгам.


Тема, посвященная книгам.

Сообщений 1 страница 40 из 42

1

До глобальной очистки была очень хорошая тема, посвященная книгам, "Букинисты и книголюбы". Предлагаю продолжить обсуждение книг, литературы и... и просто поговорить о том, что мы читаем!

0

2

Я вот на днях перечитал "чайка Джонатан Ливингстоун". Сильно. Меняет вкорень мировоззрение. Такая маленькая книга, такие умные мысли

0

3

да.. я тоже читал ...гм.. в корень мировоззрение у меня не поменяла, но произвела огромное впенчатление...
думаю, здесь концентрат философских мыслей.. каждая строчка заставляет задумаЦа..

А особенно когда читаешь где-то через 2 года, то вообще воспринимаешь всё по-другому...

Отредактировано bear_kzn (2007-09-15 19:56:51)

0

4

Я тоже читала, хоть книга кардинально и не изменила мое сознание, но задуматься заставила.
Книга, которая действительно повлияла на мое сознание - это "дневник Алисы"

А вот еще недавно дочитала книгу "Дураки умирают", долго не могла понять почему умерла последняя героиня. Советую почитать тем, кто на ходится на каком-то переломном моменте жизни.

0

5

Братец Тимур написал(а):

Я вот на днях перечитал "чайка Джонатан Ливингстоун".

стала такая же модная, как в своё время "Алхимик".
людям лень стало читать много.

0

6

cocktail написал(а):

людям лень стало читать много.

э-э-э, не согласен! Сам-то, сам, как будто любитель почитать что-нибудь "потолще"!=)
Хотя, быть может, ты немногог прав, книга стала немного попсовее, для масс известна

0

7

раньше, когда было много свободного времени, оч любил читать книги небезызвестного всем Стивена Кинга... кроме страшилок и пугалок у него есть оч много глубоких произведений, заставляющих задуматься... психоанализ навсегда))) особенно поразили книги *Мертвая зона*, *Зеленая миля*, *Армаггедон*, *Сияние*, *Худей*, рассказ *остаться в живых* и сборник *Темная башня*... правда после каждой прочитанной книги делал недельный перерыв - отдохнуть и оклематься...

еще в детстве с упоением читал Графа Монте-Кристо... очень хорошая книга...
Сейчас читаю *Портрет Дориана Грея*, захватывает... спасибо Андрею. Всем советую. Книга-просто кладезь...

0

8

Kleva ti molodec lybi6' 4itat'...Na s4et 4aiki pro4ital ee v Maimi kak ne ydivetel'no...Zdec' voob6e o4en' ho4etsia 4itat' tol'ko probla gde nibyd' dostat' rysskyy knigy...Vot pro4ital ne davno Mastera i Margarity kniga kotoryy nado 4itat'...Vsem sovetyy po4itat' Remarka y nego est' o4en' interesnii ve6i "Priyt Grez" i "Tri tovari6a " vsem sovetyy...A ia vspomnil dnivnik Doriana Greia eto dnevnik mal'4ika kotorii pisal pro svoy gizn' tam vrode dve ili tri kni ia 4ital ee goda 4 nazad...No da vrode interesnaia))

0

9

Мастер И МАргарита уж само собой - книга на все времена... много неповторимого в слоге Булгакова... удивительно смешивает фантастику и смешной вымысел с реальностью и всеми ее характерными чертами... мне еще у него собачье сердце очень понравилось... но все же самая на мой взгляд яркая книга того времени это *Мы* Евгения Замятина... ее можно смело ставить в один ряд с Мастером и собачьим сердцем...

0

10

TimaBoston написал(а):

y nego est' o4en' interesnii ve6i "Priyt Grez" i "Tri tovari6a "

Обожаю Ремарка....
Три товарища
Триумфальная арка
Жизнь взаймы....

Сильные книги о сильных людях...и очень много интересных, жизненных таких мыслей...

0

11

hamster

"Темная башня" навсегда! Я прочитал только одну книгу, "Стрелок", но впечатления остались классные! Такой жесткий киберпанк... Осколки прошлого.... Я не скажу, что прочитать следует всем, но, безусловно, это полезно и интересно.

А вот что посоветую прочитать всем - это Ивана Ефремова, был такой русский фантаст... Очень глубокие книги, их надо сомысливать долго, но смысл там очень и очень. "Таис Афирнская" - не мог оторваться, пока не прочитал. "Час Быка" - не мог прочитать больше двух-трех глав подряд - все время хочется оторваться и подумать над тем, что прочитал. Вещи просто великолепные!

0

12

hamster написал(а):

Сейчас читаю *Портрет Дориана Грея*, захватывает...

Знаешь, я тоже как раз её сейчас читаю... В оригинале.. Оченно интересно и некоторые идеи оттуда очень близки мне...

hamster написал(а):

Мастер И МАргарита

В предыдущей теме про книги про это произведение было сказано настолько много, что я ограничусь ремаркой - "моя любимая книга"

hamster написал(а):

*Мы* Евгения Замятина... ее можно смело ставить в один ряд с Мастером и собачьим сердцем...

Эка ты хватил... Читал, уважаю эту книгу, но в ряд с Булгаковым я бы это не поставил.. Птица не того полета...

0

13

Whisper написал(а):

Знаешь, я тоже как раз её сейчас читаю... В оригинале.. Оченно интересно и некоторые идеи оттуда очень близки мне...

мм, здоровый цинизм навсегда!)

0

14

Whisper написал(а):

Оченно интересно и некоторые идеи оттуда очень близки мне...

согласен, мне тоже, но далеко не все... особенно не согласен с отношением к женскому племени...
вообще некоторые фразы лорда Генри настолько поражают - у него каждое второе предложение - афоризм... конспектировать можно... если не каждое первое... я еще немного прочитал, но уже поражаюсь... дашь оригинал когда прочитаеш... если пойму хоть половину буду прыгать от счастья...
что касается Мастера, то книга действительно великолепная, одна из миллиона.... но ее нельзя сравнивать с *Мы*... у Булгакова тема более широкая, ее легче ярче раскрыть... что он и сделал.... но согласись что никому и никогда еще не удавалось так качественно и без лишних намеков накласть на социализм... тупые цензурщики не сразу дошли до смысла и какое-то время его печатали...вот что значит реальная критика..

Андвари написал(а):

"Темная башня" навсегда!

угу... а че ты еще у него читал???прочитай мертвую зону обязательно... там после двух страниц задумываешся на полчаса...

0

15

hamster

Почитаю... Кинг стоит у меня на повестке дня, но, пожалуй, сначала все-таки будет "Лезвие бритвы" Ефремова. А потом... Скорее всего, под впечатлением этой темы, - про Дориана Грея))))))

0

16

hamster написал(а):

но согласись что никому и никогда еще не удавалось так качественно и без лишних намеков накласть на социализм... тупые цензурщики не сразу дошли до смысла и какое-то время его печатали...

Замятина впервые напечатали в СССР где-то в 80-х годах, если не позже, хотя книга была написана в 20-х... Намек из прошлого на Андропова просто поражает воображение... Можно провести много параллелей и удивляться, что со многим Замятин угадал, но... Все эти цифры и атмосфера утопии мне лично не понравились... По мне, так слишком все гиперболизировано...

0

17

Whisper написал(а):

Знаешь, я тоже как раз её сейчас читаю... В оригинале.. Оченно интересно и некоторые идеи оттуда очень близки мне...

Слушай это такая не большая книжка да? Просто я е читала на английском,но она оч маленькая была....

0

18

... А я медлено и размерно почитываю свою коллекцию книг Достоевкого... Добрался до пятого тома =)

0

19

А ну че  то вообще на класссику не тянет... Я шас мелодраммы читаю ) Анн и Серж Голон "Анжелика"

0

20

hamster написал(а):

особенно поразили книги *Мертвая зона*, *Зеленая миля*, *Сияние*.... и сборник *Темная башня*...

Классные книги читал по нескольку раз, а еще понравились "жребий", "Бессоница" и ооочень много всяких маленьких рассказиков.

А Дориана я читал на английском языке вообще зацепило оч сильно.

0

21

Я начал читать "Окаянные дни" Бунина. Всем ркоммендую прочесть этот шедевр.

0

22

всегда была и остается одним из образцов простоты и мягкого безобидного английского юмора - книга  Джерома К. Джерома *Трое в лодке не считая собаки*... в детстве перечитывал раза четыре... до сих пор очень нравится... веселая книга... мало заставляет задуматься, просто получаешь удовольствие от чтения...

0

23

я кстати такой фильм ещё смотрел - тоже весело)) там тем более такие хорошие актёры играют, наши, родные.

0

24

от прочтения книги получаешь гораздо большее удовольствие чем от просмотра... по крайней мере таких книг...  почитай - понравится вдвойне... книга абсолютно для всех

0

25

Решил прочитать "Так говорил Заратустра". Бросить жалко, а читать эту ахинею больше десяти страниц в день трудно =)

0

26

Прочитал последнего Гарри Поттера.. Сильно, очень сильно... Нет слов - Ролинг достойно завершила историю... Теперь одна из моих любимых книг

0

27

а я еще тока читаю..но начало пока не впечатлило...возможно со временем мнение изменится...

0

28

Whisper написал(а):

Прочитал последнего Гарри Поттера.. Сильно, очень сильно... Нет слов - Ролинг достойно завершила историю... Теперь одна из моих любимых книг

Я тоже... примерно неделю назад... меня очень сильно задело, я даже (так и быть, признаюсь...) плакала... это самая потрясающая книга из Гарри Поттера, и в ней очень тонко показаны душевные переживания людей, чувства... я... все... *вобщем, ушла в себя, поглощенная и погруженная своей душой в мысли и чевства*

З.Ы.: Народ, подскажите, что прочитать об отношениях, переживаниях... а то скоро умру от скуки... почитать бы чего нибудь=)

Отредактировано Марисса (2007-10-16 18:47:45)

0

29

hamster написал(а):

от прочтения книги получаешь гораздо большее удовольствие чем от просмотра... по крайней мере таких книг...

да... недавно посмотрела "Парфюмер", когда читаешь книгу (это я успела сделать намного раньше) возникает ощущение ароматов, тонкости, в книге Генуй страшный, практически горбун из НотрДам, а в фильме все это исчезает, скажу честно, актер мне очень понравился, симпатичный, а это значительно облегчает жизнь... если бы фильм был построен иначе, то он скорее был бы каким-нибудь красавцем-героем, чем Жан Батистом... ФфФот такое у мну мнениЙэ...

0

30

Марисса
читай *портрет Дориана Грея* Оскара Уайльда... не пожалеешь... книга10\10... сам щас зачитываюсь...

0

31

Я вот читала Коэльо,три его книги-Алхимик,Вероника решает умереть и Дьявол и синьорита Прим.Удивительно,но Алхимик не произвел на меня такое впечатления,как я ожидала.Но вероника решает умереть по настоящему сильная книга,меня она поразила до глубины души.Это книга о желании ЖИТЬ.советую...

0

32

Прочитала в очередной двухсотый наверное раз Маленького принца... каждый раз как в первый!!! Лучшая книга для взрослых детей!!!

0

33

Как ваши ощущения от седьмой книги о Гарри?

0

34

Братец Тимур написал(а):

хорошая,сильная книга.но если честно,я ее дочитала-и осталось какое-то ощущение того,что меня обманули,потому что больше уже ничего не будет...понимаете?

0

35

ура-ура!

У солистки НС ДианСергевны Арбениной вышла книга  "Дезертир Сна".

Стихи, (или антипесни, как их называет сама Д.А.) немного  прозы, тексты песен, шедевральные картины маслом. Талантливый человек талантлив во всём... Ну, кроме (по моему скромному мнению) картин маслом)). 

Содержание цепляет. Всем советую.

0

36

.....Когда я прочитал книгу, я почти ничего не испытывал. Да, было жалко, что закончилась пятилетняя серия этой книги в моей жизни, было жалко, что больше не будет. Но по сути... было просто пусто. Пустота.
Я спокойно пошел на кухню, выпил чаю, вернулся обратно, вновь взглянул на очертания книжки и просто напросто разрыдался. Мне не было жаль никого: ни Фреда, ни Римуса, никого - все, что я гнобило - ощущение того, что жизнь уходит!
Я пошел в свой зал, взял со шкафа первую, вторую и третью книжку и с доброй грустню пролистал еще раз. Вот Даблдор появляется в первой части книги с зажигалкой, которую получить потом Рон в седьмой книге (да... я даже забыл)... Вот они жалуются на Снегга, а вот они собираю Оборотное зелье. Фред и Джордж устроили в гостинной грифиндора праздник рвотных батончиков... Опять пробились слезы. Я вновь взял седьмую книгу и понял одну истину: детство уходит!
Где тот Гарри, что бегал к Хагриду в хижину? Где та Геримона, которая бегала на две пары одновременно? Где Рон, который жалуется на очередной свитер на Рождество? Вот она - истина... Ушло детство.
Я плакал, вспоминая себя. Маму, свои начальные классы, деверню, где отдыхал летом. А что у меня сейчас? Где все это? Зачем все это ушло?

............................................

Я просто понял, что это не вернуть. И мне... стало грустно... Наверное, вся жизнь моя пройдет так: мелкие проблемки, проблески счастья, потраченное время. Как у Гарри. 19 лет прошло... Я боюсь оглянуться лет через 40-50 и сказать самому себе: "Да ведь я-то и не жил, если так подумать... Я умер после детства..."

0

37

почему-то в ритме нашей бешеной жизни совсем не осознаешь,как быстро летит время...это помогают понять книги.перечитывая свои детские книжки,осознаешь,что было и что уже ничего не вернуть...тот же гарри поттер,например.первый раз я прочитала книгу о гарри,когда мне было  по моему 10.эмоций-куча.а сейчас мне 15,и я сижу около 7 книги и мне грустно,потому что уже ничего не вернуть...но это если смотреть с грустной стороны.а с веселой...ведь впереди есть что-то еще,что-то доброе и прекрасное,правда?

0

38

Братец Тимур
Душевно высказался... Знаешь, у меня то же самое было... Грусть и пустота.. А ведь я уже так привык с нетерпением ждать следующей книжки, уже не дождусь...
Но жизнь продолжается! Следующей моей книгой стала "Вероника решает умереть" за авторством одного из любимых террой писателей - коэльо. Прочитайте - жить захочется точно! Сейчас читаю Вербера - "Муравьи". Оч необычно...

0

39

а я после седьмой книги Гарри начала читать Мураками.... оч понравилось...

0

40

Whisper написал(а):

"Вероника решает умереть"

мне она тоже понравилась..))конец(это там,где Вероника с шизофреником в городе) больше всего впечатлил...)))

0


Вы здесь » "Terra" » Свободный полет мыслей » Тема, посвященная книгам.